Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


Мельникова Светлана Васильевна

Квалификационная работа магистра: "Физиологические особенности и морфологическое разнообразие дикорастущих видов рода Avena L. в связи с их эколого-географическим происхождением"

Аннотация: В работе проанализирован обширный литературный материал по изучаемой теме. Приводится информация по особенностям развития и почвенно-экологическим условиям мест обитания дикорастущих видов рода Avena L., по основным направлениям селекции этой культуры. Рассматриваются причины эдафического стресса у растений и, в частности, явление алюмотоксичности.  Анализируется влияние алюминия на физиолого-биохимические процессы и продуктивность овса.

Создана компьютерная база данных с использование GIS-технологий по координатам места сбора дикорастущих видов рода Avena L. образцов мировой коллекции ВИР и гербарных образцов из гербария ВИР. По материалам баз данных построены карты и выделены ареалы распространения дикорастущих видов рода Avena L.

Практическая часть работы посвящена постановке и проведению полевого эксперимента, а также последующей оценке образцов на алюмоустойчивость.
В полевом эксперименте были выращены 33 образца. Все они  изучены по 21 морфологическим, биологическим свойствам и агрономическим признакам.
Оценка образцов овса на алюмоустойчивость проводилась с помощью экспресс метода (эриохромцианиновый метод) и  привела к выявлению наиболее кислотоустойчивых образцов.

В результате исследования выявлены географические закономерности в разнообразии видов овса по морфологическим и биологическим свойствам и агрономическим признакам с почвенно-экологическими условиями их мест обитания.


Направление: Экология и природопользование

Кафедра: агрохимии

Научный руководитель: д.б.н., проф. И.Г. Лоскутов

Отзыв научного руководителя


Рецензент: Потокина Елена Кирилловна, д.б.н.

Рецензия

Дата защиты: 5-06-2014



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011