Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


Палёнова Елена Евгеньевна

Квалификационная работа магистра: "Наземные позвоночные животные как объекты экологического просвещения на ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга"

Аннотация: В работе проанализирован обширный литературный материал по исследованию роли экологического просвещения в системе экологического туризма на международном уровне. Рассматриваются социальные и экономические аспекты и информация об особенностях системы экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в России и за рубежом. Анализируется существующее состояние организации экологического просвещения на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Практическая часть работы основана на фондовых и литературных данных и на результатах собственных натурных обследований и посвящена разработке экскурсий, подборки наиболее выигрышных для экологического просвещения наземных позвоночных животных и самых заметных этапов годовых их циклов, пригодных для демонстрации в природе. В работе предлагается описание 25 тем экскурсий на 79 маршрутах, в числе которых местообитания тритонов, жаб и лягушек; местообитания ужей, гадюк; миграционные стоянки и пути перемещения птиц на Беломорско-Балтийском пролетном пути в периоды весенней, летне-осенней миграций; зимовки водоплавающих, гнездование птиц водных и околоводных биотопов, открытых стаций, лесных биотопов, хищных птиц; кольцевание птиц во время миграций и на месте гнездований; зимовки, летние местообитания и осенние скопления летучих мышей; залежки и места размножения тюленей; массовые местообитания грызунов; бобровые поселения; зимние стада лосей, пятнистых и благородных оленей; зимовки кабанов; зимняя жизнь околоводных млекопитающих.
С использованием GIS-технологий создана компьютерная база данных экскурсионных маршрутов на выбранные темы и разработан ряд карто-схем маршрутов и точек наблюдений на существующих и планируемых к организации ООПТ.
В результате исследования составлены маршрутные экскурсии и проведена оценка эколого-просветительского потенциала ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


Направление: Экология и природопользование

Кафедра: Прикладной экологии

Научный руководитель: к.б.н. Т. А. Рымкевич.

Отзыв научного руководителя

Рецензент:
к.б.н. М.Ю.Марковец

Рецензия

Дата защиты: 09-06-2015



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011