АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
Учебно-методическая комиссия
Бакалавриат
Магистратура
Аннотации элективных дисциплин
Образовательные программы 2020/21
Аспирантура
Докторантура
Выпускникам
Конкурсы и стипендии
Соц. пакет студента
Вопросы по справкам и документам
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Образование / Магистратура

биофак СПбГУ


Шауро Татьяна Николаевна

Квалификационная работа магистра: "Методы охраны рукокрылых (Chiroptera) обитающих в Саблинских пещерах от антропогенного воздействия"

Аннотация: Рукокрылые, или летучие мыши, являются одной из наиболее уязвимых групп млекопитающих Европы. Большинство европейских видов летучих мышей в качестве убежищ используют подземелья, в том числе искусственные пещеры. Некоторые подземелья легкодоступны без специального снаряжения или подготовки, как, например Саблинские пещеры. Все штольни комплекса, кроме «Левобережной», не охраняются и имеют свободный доступ, это приводит к росту антропогенной нагрузки на сообщество рукокрылых. В связи с этим предложено усовершенствовать систему охраны летучих мышей на территории Саблинского комплекса.

Обследование Саблинских пещер показало, что современная экологическая ситуация в пещерах явно неблагополучна и требует неотложного вмешательства.
Цель работы – оценка состояния сообществ летучих мышей на зимовках в Саблинских пещерах и выработка рекомендаций по их охране.
В ходе работы была проведена оценка современного состояния местообитаний рукокрылых в комплексе Саблино, определение динамики фауны рукокрылых во время зимовки в штольнях, а также анализ существующей системы охраны рукокрылых в Саблинских пещерах и оценка антропогенного воздействия. Было проведено сравнение динами численности по обобщенным данным Стрелкова П.П. за 1952-57 гг. (Стрелков, 1958) и результатам подсчётов зимой 1996/1997, 1997/1998 и 2008/2009 г. Чистякова Д.В. (Чистяков, 1998, 1999, 2010).
На основании работы были сделаны следующие выводы:
1.    Опыт европейских стран в области охраны сообществ и популяций отдельных видов рукокрылых свидетельствует о многообразии успешных методов охраны этих зверьков, которые можно применить в Саблинском комплексе.
2.    Современное состояние местообитаний летучих мышей на зимовках в Саблинских пещерах можно оценить как отрицательное. Помимо «Левобережной» пещеры в комплексе ведется неконтролируемая рекреация. Было обнаружено множество признаков свидетельствующих о частом присутствии человека.  
3.    На зимовках в Саблинских пещерах отмечено 6 видов рукокрылых: Ночница прудовая (Myotis dasycneme), Ночница водяная (Myotis daubentonii), Ночница Брандта/Усатая ночница (Myotis brandtii/Myotis mystacinus), Ночница Наттерера (Myotis nattereri), Бурый ушан (Plecotus auritus) и Северный кожанок (Eptesicus nilssonii). Наиболее многочисленным видом является Ночница Наттерера (Myotis nattereri) – 47,1% от общего числа найденных особей. Динамика численности сообществ летучих мышей отрицательная. По всей видимости, причиной тому стал растущий интерес туристов к подземельям. Наиболее существенно за последние годы сократилась численность Бурого ушана (Plecotus auritus).
4.    Существующая система охраны рукокрылых в Саблинских пещерах не позволяет сообществу этих животных повысить и стабилизировать свою численность. Контроль за посещаемостью ведется только в пещере «Левобережная», в остальных пещерах доступ свободен.
5.     Для большей эффективности охраны сообществ летучих мышей в Саблинских пещерах необходимо усилить как физические, так и юридические методы охраны рукокрылых. Ограничить посещаемость туристами, особенно в зимний период, когда эти животные наиболее уязвимы.

Направление: Экология и природопользование

Кафедра: Прикладной экологии

Научный руководитель: к.б.н. Дубовиков Д.А.

Отзыв научного руководителя

Рецензент: Соколова И.В.

Рецензия

Дата защиты: 08-06-2015


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017