АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
САЧОК
БЛОГ
ТРУДОУСТРОЙСТВО
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Образование / Магистратура / Перечень авторских магистерских программ факультета

Авторская магистерская программа: "Tempus: от нейрона к сознанию"


Web-ресурс

Специализация:

"Нейробиология" (020216)

Руководитель программы:

Игорь Евгеньевич Кануников,  доц.
E-mail: igorkan@fnii.pu.ru

Автор программы:

Игорь Евгеньевич Кануников,  доц.


Аннотация программы

Первая в России англоязычная магистерская программа по нейробиологии построена в соответствии с европейскими стандартами обучения и поддерживает международную мобильность студентов (стажировки, прослушивание курсов в европейских университетах, консультации по дальнейшему трудоустройству).

Цель программы - подготовка специалистов, способных на современном уровне развивать фундаментальные и научно- прикладные исследования в широкой области нейронаук.

Главное преимущество программы - европейский стандарт образования:

• современные курсы на английском и русском языках с использованием лучших современных учебников

• лекции и практические занятия в ведущих европейских университетах

• предоставление лучшей научной литературы

• европейская система оценок –European Credit Transfer System (ECTS)

Программа предлагает 2 модуля-специализации:

1. Клеточная нейробиология (cellular neuroscience)

2. Когнитивная нейробиология (cognitive neuroscience)

Каждый модуль состоит из ряда общих и специализированных дисциплин.

Программа использует европейскую систему оценок - European Credit Transfer System (ECTS), что будет способствует международной мобильности студентов.

Студентам будет предоставлена уникальная возможность прослушать курсы и пройти практики в Университете Хельсинки (HU) и Университете Гамбурга (ZMNH).

Общие курсы и обязательные спецкурсы Программы

  • Молекулярные основы нейробиологии Кривой И. И., Драбкина Т. М., 28 часов
  • Нейрональные коммуникации: механизмы и функции Александров А. А. 32 часа
  • Развитие и регенерация нервной системы Перевозчиков А. П.,32 часа
  • Функциональная нейроанатомия Краснощекова Е. И., 16 часов
  • Этика исследований на человеке и животных Вейхер Е.А., 8 часов
  • Ощущение и восприятие Куликов Г. А., 32 часа
  • Нейрохимия Ещенко Н.Д., 32 часа
  • Введение в когнитивную нейрофизиологию Кануников И.Е., 32 часа
  • Математические методы в нейробиологии MATLAB Грикуров В.Э. 32 часа
  • Нейрогенетика: молекулярные основы болезней нервно-мышечной системы Мандельштам М.Ю. 32 часа
  • Нейроиммунология Рыбакина Е. Г., 16 часов
  • Простые нервные системы и нейронные сети Журавлев В. Л., 12 часов
  • Advanced light microscopy course Leonard Khiroug, University of Helsinki, Kimmo Tanhuanpaa, Institute of Biotechnology , 24часа
  • Механизмы функционирования ионотропных синаптических рецепторов
  • Магазаник Л. Г., 16 часов
  • Молекулярная природа ионных каналов Тихонов Д.Б., 16 часов
  • Нейрональные сети в культуре ткани и конфокальная микроскопия
  • Антонов С. М., 14 часов
  • Нейрональные сети в культуре ткани и конфокальная микроскопия
  • Антонов С. М., 2 часа
  • Основы микроскопической техники и компьютерной морфометрии Зыкин П. А., 9 часов
  • Нейрофизиологические механизмы поведения животных Малашичев Е. Б. 16 часов
  • Affective neuroscience. Психология и нейрофизиология эмоций Ключарев В.А, 16 часов
  • ЭЭГ и нейротерапия Белов Д.Р., 14часов
  • Нейробиология речи Фридман Пулвермюллер 8 часов
  • Методы исследования речи. Штыров Ю.Ю. 8 часов
  • Психофизиология зрения Шелепин Ю.Е. 16 часов
  • Нейролингвистика Черниговская Т. В, 16 часов
  • Развитие речи Андреева Н.Г., 32 часа
  • Синаптическая пластичность: механизмы и функции Павлов И.Ю., 8 часов
  • Психофизиология слуха Никитин Н.И. 16 часов

Основные спецпрактики

  • Молекулярные основы нейробиологии Кривой И. И., Драбкина Т. М., 4 часа
  • Основы микроскопической техники и компьютерной морфометрии Зыкин П. А., 9 часов
  • Advanced light microscopy course Leonard Khiroug, University of Helsinki, Kimmo Tanhuanpaa, Institute of Biotechnology , 24часа
  • Простые нервные системы и нейронные сети Журавлев В. Л., 4 часа
  • Analysis of ion currents in excitable cells Olaf Pongs, professor, Director of Institute for Neural Signal Transduction, Zentrum fur Molekulare Neurobiologie (Center of Molecular Neurobiology), ZMNH, University of Hamburg 80 часов
  • ЭЭГ и нейротерапия Белов Д.Р., 2 часа
  • Практикум по когнитивной нейробиологии Шестакова А. 22 часа



контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017