Декан Биологического факультета
Протоколы совещаний

Главная / Наш факультет / Кафедры / Кафедра Микробиологии

Кафедра Микробиологии — история

С.-Петербургский университет по праву считается колыбелью отечественной микробиологии - науки о микроскопических живых существах - прокариотах, протистах и вирусах. На естественном отделении Физико-математического факультета учились, преподавали и проводили свои исследования классики микробиологии и вирусологии.

Л.С. Ценковский (1822-1887) является одним из основоположников бактериологии и протистологии.

М.С. Воронин (1838-1903) впервые показал роль бактерий в формировании азотфиксирующих клубеньков на корнях растений.

И.И.Мечников (1845-1916), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1908 г. (совместно с немецким микробиологом Паулем Эрлихом), создал фагоцитарную теорию иммунитета.

С.Н. Виноградский (1856-1953), ученик М.С.Воронина, является первооткрывателем хемосинтеза, а также основоположником почвенной микробиологии.

Д.И.Ивановский (1864-1920), ученик ботаника А.Н. Бекетова (1825-1902) и физиолога растений С. Фаминцына (1835-1918), открыл ультрамикроскопическую природу возбудителя мозаичной болезни табака и, наряду с голландским микробиологом Мартинусом Бейеринком, считается одним из основоположников вирусологии.

История С.-Петербургской микробиологической школы неразрывно связана с историей Кафедры микробиологии Петроградского-Ленинградского-С.-Петербургского университета, которая в 2018 г. отметила свой 100-летний юбилей

Основателем Кафедры микробиологии Петроградского университета (1918) - первой в России университетской кафедры общей микробиологии - был профессор, академик АН СССР Б.Л. Исаченко (1871-1948). Он заведовал Кафедрой в 1918-1929 гг., а в 1938-1948 гг. был директором института Микробиологии АН СССР.

Б.Л.Исаченко (1871-1948)

Б.Л. Исаченко принадлежат выдающиеся работы в области общей, экологической, промышленной и сельскохозяйственной микробиологии. Он является одним из создателей водной микробиологии, автором классического труда “Исследование над бактериями Северного Ледовитого океана” (1914), внес крупный вклад в изучение микроорганизмов, контролирующих круговорот биогенных элементов в морских и континентальных водоемах, а также азотфиксирующих и фитопатогенных бактерий.

Преемник Б.Л. Исаченко - проф. Н.Н. Иванов (1884-1940) заведовал Кафедрой в 1929-1940 гг. Он был крупным специалистом в области физиологии растений и грибов, придал научной работе на кафедре биохимическое направление.

Н.Н. Иванов исследовал метаболизм азота у микроорганизмов, в частности биохимические основы симбиотической азотфиксации, внес крупный вклад в изучение микробного метаболизма мочевины.

Н.Н.Иванов (1884-1940)

Вместе с А.Е. Фаворским он впервые в СССР получил полусинтетическую аскорбиновую кислоту. В годы его руководства кафедрой фундаментальный курс микробиологии стал обязательным для студентов Биолого-почвенного факультета (1936), была введена специализация по микробиологии, расширился круг дисциплин, преподаваемых на Кафедре. Преемник проф. Н.Н. Иванова - проф. З.Г. Разумовская (1902-1981) заведовала Кафедрой в 1940-1969 гг. Она известна как авторитетный исследователь в области физиологической и почвенной микробиологии, изучала биологию клубеньковых бактерий и специфику их взаимодействия с бобовыми растениями.

З.Г.Разумовская

(1902-1981)

З.Г. Разумовская охарактеризовала свойства аэробных бактерий в культурах, осуществляющих трансформации органических субстратов, усовершенствовала микробиологические методы производства уксуса, аскорбиновой кислоты и витамина В15.

С.-Петербургская микробиологическая школа окончательно сформировалась в годы, когда Кафедру возглавил ученик З.Г. Разумовской - профессор Б.В. Громов (1933-2001), член-кор. РАН, заслуженный деятель науки Российской федерации, лауреат Государственной премии СССР. В 1959-2001 гг. он руководил Лабораторией микробиологии Биологического НИИ (ныне Лаборатория микробиологии при Кафедре микробиологии), в 1969-2000 гг. заведовал Кафедрой.

Б.В. Громов считается одним из крупнейших отечественных микробиологов-универсалов, международным авторитетом в области систематики и экологии фототрофных микроорганизмов. Он основал научное направление - альгопатологию (изучение микроорганизмов, паразитирующих на водорослях); получил в культурах, описал и изучил новые формы бактерий, протистов и вирусов; создал мирового значения коллекцию живых культур бактерий, протистов и вирусов CALU (Collection of Algae of Leningrad University).

Б.В.Громов (1933-2001)

Б.В. Громов опубликовал свыше 160 работ по систематике и филогении, цитологии и физиологии, биохимии и молекулярной биологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов. Он является автором монографий “Микроорганизмы-паразиты водорослей” (1976), “Ультраструктура сине-зеленых водорослей” (1976) и “Функциональная структура цианобактерий” (1986; соавт. - А.В. Пиневич и др.); а также оригинальных учебных руководств “Строение бактерий” (1984) и “Экология бактерий” (1989; соавт. - Г.В. Павленко). Микробиологическая школа Б.В. Громова, традиции которой сохраняют его ученики - это профессиональная команда, которая пользуются международным авторитетом и сотрудничает с отечественными и зарубежными научными коллективами.

Кафедра сегодня

Образование на кафедре