Декан Биологического факультета

Главная / Наш факультет / Кафедры / Новости кафедры прикладной экологии

Новости кафедры прикладной экологии

29.12.2015

23 декабря 2015г. состоялось IV заседание ежегодного круглого стола на тему «Общественный мониторинг проблем окружающей среды»

23 декабря 2015г. состоялось IV заседание  ежегодного круглого стола на тему «Общественный мониторинг проблем окружающей среды», в рамках которого магистры 1 курса программы «Биоразнообразие и охрана окружающей среды» СПбГУ представили участникам  результаты проведенного ими мониторинга в различных субъектах РФ.

Общественный мониторинг проблем (ОМП) природных и антропогенных объектов окружающей среды (вода, воздух, земля, недра, отходы, человек, растительный мир, животный мир) магистры провели по ее основным процессам: охрана и воспроизводство окружающей среды, рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности, на территории 14 регионов РФ. Преимущества ОМП, разработанного проф.В.М.Тарбаевой,  в сравнении  с государственным экологическим мониторингом заключаются в простоте, высокой эффективности, минимальном финансировании и полной сопоставимости данных, проводимых различными организациями в разных регионах.  В результате проведения ОМП магистры получили знание проблем, причин их возникновения и источников с привязкой ко времени и территории.

Одним из лучших был доклад Ирхиной Екатерины  на тему «ОМП по состоянию охотничьих животных и среды их обитания на территории Ленинградской области (ЛО)», который  включал комплексную оценку проблем, источников и причин их возникновения, приведенную к территории; формирование решений совместно с экспертным сообществом и проведение мероприятий по их внедрению, направленных на рост эффективности управления органов государственной власти и улучшение качества среды обитания. Были выявлены пять групп причин возникновения проблем: ненадлежащее исполнение или неисполнение как природопользователями, охотпользователями и гражданами, так и органами исполнительной власти; несовершенство федерального и регионального законодательства; отсутствие профессиональных знаний; слабые технические решения или их отсутствие; ненадлежащий надзор или его отсутствие. Источниками для ведения ОМП послужили материалы Комитета  по охране, контролю и регулированию использования объектов  животного мира ЛО, интервьюирования охотпользователей, охотников, егерей, охотоведов и нарушителей на территории Ленинградской области; заключений государственных и общественных экологических экспертиз (ГЭЭ и ОЭЭ), природоохранной прокуратуры региона, судебной практики,  постоянной комиссии по экологии ЗАКС  ЛО, сведений экологических общественных организаций, а также многочисленные обращения граждан и периодическая информация в СМИ и на интернет-сайтах.  Магистры Тун Вэнькай и Су Сун (граждане Китая) поделились своими результатами  ОМП смога на состояние окружающей среды и здоровье населения в Пекине.

В целом, предложенные каждым докладчиком решения  были оценены  экспертами – магистрами и участниками круглого стола.  Статистический анализ причин возникновения проблем выявил, что среди групп причин лидирует «ненадлежащее исполнение или неисполнение требований природоохранного законодательства», как природопользователями и гражданами, так и органами государственной власти.

Участники круглого стола оценили, что  ОМП можно применять при проведении рейтинга регионов РФ, как простой и быстрый в исполнении, низко затратный метод. Организация ОМП является основой для консолидации усилий всех участников в области охраны и воспроизводства окружающей среды, направленная на снижение ее загрязнения и деградации; соблюдение требований природоохранного законодательства; качественное функционирование и инновационное техническое обеспечение организаций и природопользователей; а также создание условий для общественного контроля, в первую очередь, в лице гражданского общества, за оценкой положительных изменений (которые в процессе ОМП отражаются через динамику снижения проблем), повышение эффективности работы контрольно-надзорных органов и общественных организаций.

После бурных обсуждений результатов зам .директора НИЦЭБ РАН Р.В. Османов подвел итоги и вручил магистрам сертификаты общественных инспекторов с пожеланиями сохранить активную гражданскую позицию в деле охраны природы.

Кафедра сегодня

Образование на кафедре

Партнерские связи

Коллекции кафедры

Список сотрудников

Кафедра Прикладной экологии СПбГУ ВКонтакте

Сайт кафедры

Зеленый кампус

Адрес:

199178, Санкт-Петербург, 16-я линия, д.29, 1 этаж

Абакумов Евгений Васильевич, д.б.н., проф.

Электронное расписание СПбГУ