Декан Биологического факультета
Протоколы совещаний

Главная / Наш факультет / История

Университетский заповедник

В Петродворцовом районе Петербурга расположена усадьба герцогов Лейхтенбергских - Сергиевка -  памятник истории, культуры и природы, особо охраняемая природная территория. В начале XX века эти уникальные заповедные места «унаследовал» Биологический институт СПбГУ, который сохранил дворцово-парковый ансамбль и  привнёс в старинный парк-усадьбу новое наполнение.

Парк усадьбы «Сергиевка»  занимает особое и неповторимое место в Петербургской истории.  Это замечательный пример русского садово-паркового искусства 18-19 столетий, которое сохранило естественные природные особенности южного побережья Невской губы. И есть что сохранять! Парк «Сергиевка» - своеобразный эталон природных экосистем. Он расположен на месте лесного массива по склону берегового уступа Литоринового моря и луговых участков на верхней и нижней террасах. Особую красоту придают искусственные пруды с плотинами и два глубоких оврага, по дну которых к заливу устремляются ручьи, перегороженные многочисленными плотинками и живописными мостиками. Благодаря своеобразному рельефу, в парке прекрасно себя чувствуют разные, в том числе и редкие, виды растений.  Лес здесь поистине богат: липы, клёны, ясени, осины, вековые дубы и сосны с елями, сибирские пихты и лиственницы. Ученые СПбГУ зарегистрировали в парке более четырехсот видов растений, 185 видов птиц и 35 видов зверей, а также сотни и тысячи видов беспозвоночных животных, большое число лишайников, грибов и мхов. Среди редких видов птиц и млекопитающих - малый лебедь, выпь, малая крачка, летучие мыши. Недаром парк «Сергиевка» включен в Красную книгу природы Ленинградской области и в Красную книгу природы Санкт- Петербурга.

Что интересно, дорожки парка устроены так, что даже в самый сильный ливень они всегда остаются сухими. Парк - одно из любимых мест для пеших и велосипедных прогулок петербуржцев.

Усадьба императорской дочери

Западный флигель Дворца герцогов Лейхтенбергских

История  парка-усадьбы тоже уникальна. В начале 18 века владельцем земель на южном побережье стал сподвижник Петра I Александр Иванович Румянцев. В честь его внука Сергея Петровича, которому усадьба досталась в наследство, Сергиевка и получила своё имя. В 1822 году Румянцевы продали усадьбу Нарышкиным, которые создали здесь прекрасный парк со множеством построек. Очень скоро «Нарышкинскую дачу» приобрёл Николай I, и она стала имением дочери царя Марии Николаевны и её мужа герцога Лейхтенбергского.

В окружении великолепного ландшафтного парка, на верхней террасе южного побережья Финского залива располагается летний дворец герцогов Лейхтенбергских. Дворец был построен в 1839-1842 гг. знаменитым архитектором А. И. Штакеншнейдером и стал подарком императора Николая I к свадьбе старшей дочери.

В середине 19 века было продолжено оформление парка. Из огромных гранитных валунов были вырублены скамьи и скульптуры, возведены плотины, мостики, беседки, смотровые площадки, созданы пруды и протоки, пополнилась коллекция растений.

После революции парк был взят под охрану государства и объявлен в 1921 году памятником природы. Сергиевка была передана Петроградскому университету, во дворце и постройках ансамбля расположился созданный в 1920 г. Биологический НИИ. Во время Великой Отечественной Войны Сергиевка оказалась на линии фронта Ораниенбаумского плацдарма, парк и постройки сильно пострадали.

В послевоенное время Университетом были проведены работы по благоустройству парка, заново восстановлены дворец и его фасады.

В 1992 году Сергиевке был придан статус «комплексного памятника природы».

Современная жизнь парка-усадьбы также полна событий.  Каждый год сотрудники Биолого-почвенного факультета СПбГУ организуют научные, исследовательские и культурно-просветительские проекты: эколого-исторические экспедиции и экскурсии, летние экологические практикумы для школьников, международные,  всероссийские и региональные конференции.