25.10.2011

Биологи СПбГУ и Комитет по природным ресурсам Ленинградской области научат руководителей организаций-лесопользователей методам и технологиям выявления особо ценных участков леса в целях сохранения наиболее значимых лесов региона и обеспечения грамотного и устойчивого лесопользования. Новая программа повышения квалификации разработана СПбГУ в сотрудничестве со специалистами институтов РАН, ведущих неправительственных природоохранных организаций.

В рамках Соглашения о стратегическом партнерстве между СПбГУ и Ленинградской областью, реализации приоритетов Программы развития СПбГУ до 2020 г. и проведения Международного года лесов в Ленинградской области Санкт-Петербургским государственным университетом в сотрудничестве с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и ЛОГБУ «Ленобллес» подготовлена программа повышения квалификации «Выявление и обследование биологически ценных лесов: теория и практика» для руководителей лесозаготовительных предприятий, арендующих лесные участки на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области.

Общей целью программы является содействие развитию устойчивого лесопользования и сохранению лесных экосистем в Ленинградской области. В рамках программы слушатели овладевают на практике методикой выявления и обследования участков леса, представляющих наибольшую ценность для сохранения лесного биологического разнообразия (биологически ценных лесов). Методика была разработана в 2006-2009 гг. в рамках реализованного учеными из СПбГУ российско-шведского проекта.

Первыми обучающимися на программе станут 20 руководящих сотрудников, представляющих 18 предприятий-лесопользователей, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и ЛОГБУ «Ленобллес». Программа реализуется преподавателями Биолого-почвенного факультета СПбГУ, Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН, специалистами Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Опыт сохранения ценных лесных экосистем в разных регионах России представят эксперты Гринпис России и Карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК».

Лекции и полевые занятия пройдут 26-27 октября 2011г. в Кингисеппском районе Ленинградской области на базе государственного природного заказника регионального значения «Кургальский».