13.11.2017 15:33:00

21 ноября 2017 г. Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция политика с мировым именем, экс-президента Финляндии Тарьи К. Халонен «Необходимые меры для достижения реальных результатов в деле устойчивого развития» («What should we do for concrete results in sustainable development»), посвященная устойчивому развитию (sustainable development)

Устойчивое развитие – общественно-политическая концепция, исходящая из того, что эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения должны быть так между собой согласованы, чтобы укреплять актуальный и будущий потенциал человечества для удовлетворения его потребностей и устремлений. В своем выступлении госпожа Халонен наглядно представит актуальную и широко обсуждаемую в разных частях света концепцию и расскажет, основываясь на собственном богатом опыте, о возможных способах обеспечения устойчивого развития.

Вход на лекцию свободный. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.

Рабочий язык: английский

Место проведения: СПбГУ, В.О., 22-я линия, д. 7, Актовый зал (№ 1)

Начало лекции: 12:00

СПРАВКА: Тарья К. Халонен окончила юридический факультет Хельсинского университета в 1968 г. Трудовая карьера началась в 1967 г. в должности юриста. Через два года госпожа Халонен стала секретарем по социальным и организационным вопросам Союза студенческих землячеств Финляндии (ССЗФ); в 1970 г. – юристом Центральной профсоюзной организации Финляндии. В 1971 г. вступила в Социал-демократическую партию Финляндии (СДПФ). Этапом политической карьеры стало назначение парламентским секретарем премьер-министра К. Сорсы (1974 г.). С избранием в городской совет Хельсинки (1977 г.) начался продлившийся почти 20 лет период карьеры Халонен в качестве муниципального политика. В 1987 г. госпожа Халонен была назначена в правительство Х. Холкери в должности министра по социальным вопросам; в 1989–1991 гг. исполняла обязанности министра по вопросам сотрудничества Северных стран; с 1990 г. стала министром юстиции. Правительственная карьера продолжилась в 1995 г. в качестве министра иностранных дел. Т. Халонен оставалась на этом посту вплоть до избрания в 2000 г. президентом Финляндии, с последующим переизбранием на второй срок в начале 2006 г.

В 2012 г. госпожа Халонен приняла предложение Организации Объединенных Наций возглавить рабочую группу по вопросам народонаселения; в этом же году назначена председателем правления компании «Helsinki Sustainability Center» – некоммерческой компании, собирающей и обрабатывающей информацию об исследованиях, связанных с устойчивым развитием. В 2013 г. международная организация «Global Fairness Initiative» вручила госпоже Халонен премию за вовлечение профсоюзов и организаций работодателей в политический процесс в период ее президентства; в этом же году избрана председателем административного совета Всемирного фонда дикой природы в Финляндии. В 2015 г. назначена на должность председателя правления Финской национальной галереи и приглашена в Гарвардский университет для чтения лекций по устойчивому развитию.