16.12.2011

25 студентов Биолого-почвенного факультета СПбГУ получили почётные дипломы стипендиатов городского правительства.

XVI Санкт-Петербургская Ассамблея молодых учёных и Торжественная церемония вручения дипломов состоялись 15 декабря в Международном центре делового сотрудничества. Губернатор Георгий Полтавченко вручил памятные дипломы студентам вузов и средних специальных учебных заведений - многократным стипендиатам правительства Санкт-Петербурга. «Я вижу в зале много горящих глаз и заинтересованных лиц, и это вселяет уверенность, что у России большое будущее. Наука в Петербурге сегодня живет и развивается и, я уверен, вы станете достойными продолжателями дел великих ученых - Ломоносова, Вавилова, Менделеева, и наших выдающихся современников Алферова, Пешехонова, Окрепилова, которых сегодня знает весь мир, - сказал в своем выступлении Георгий Полтавченко. - Сегодня вы сделали первый шаг на большом и сложном пути, на котором добьетесь больших успехов, прославите наш великий город и наше Отечество».

Ассамблея молодых ученых и специалистов, направленная на популяризацию научной и научно-технической деятельности среди молодежи, ежегодно собирает более 700 участников – студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук – победителей конкурса персональных научных и творческих грантов, стипендиатов правительства Санкт-Петербурга. Ежегодно, начиная с 1998 года, в качестве государственной поддержки проявившим выдающиеся способности и достигшим значительных успехов в учебе тремстам студентам правительством города назначаются специальные стипендии.