АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


16.05.2013 

18 мая 2013 года добровольцы в 56 странах мира организуют события, посвященные растениям: их красоте, их анатомии и физиологии, их роли в экологических системах, в промышленности и в жизни человека. Это научно-популярные лекции и специализированные семинары, конкурсы фото для смартфонов и детского рисунка, экскурсии, выставки и игры.

Национальный координатор российского Дня Растений – сотрудник кафедры физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат биологических наук Григорий Пожванов. Ему помогают другие биологи из Университета. Так, 14 мая на кафедре геоботаники и экологии растений СПбГУ состоялась открытая лекция доктора биологических наук заведующей кафедрой Ольги Ивановны Суминой “Растения-экстремалы”. Слушатели узнали, за счет чего выживают растения в Арктике, где годовые среднесуточные температуры воздуха – от минус 4 до минус 17 градусов.

В субботу 18 мая, Ольга Ивановна и её коллеги организуют целую серию открытых мероприятий для детей и любознательных взрослых в парке Сосновка на севере города. С 12 до 15 часов для всех желающих они проведут 6 геоботанических экскурсий, расскажут об особенностях петербургских садов и парков, лесов Лениградской области, устроят игры по станциям и предложат всем гостям выбрать лучший “портрет растения” среди созданных маленькими художниками. Начало мероприятий в 12:00. Старт экскурсий – каждые полчаса. Вход в парк со Светлановского проспекта, угол ул. Жака Дюкло. Ближайшие станции метро – “Политехническая”, “Озерки”, “Удельная”.

Специальные экскурсии для сотрудников Университета и их детей пройдут также в парке Сергиевка в Петергофе.

А гости Дней Абитуриента смогут увидеть выставку работ выпускников дополнительной образовательной программы по ландшафтному дизайну. Она будет представлена в коридоре здания Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7/9, вход с Менделеевской линии).

Для всех, кто увлекается фотографией, организован конкурс “Лучшее фото растения на экране смартфона”. Двух победителей выберут зрители – пользователи социальной сети ВКонтакте и эксперты – научные сотрудники СПбГУ. Узнать об условиях конкурса и проголосовать за понравившуюся работу можно в группе Дня Растений.

Справка

Первый «День Растений» прошёл в 2012 г. Для него специалисты более 580 организаций из 39 стран мира подготовили мероприятия, привлёкшие многие тысячи посетителей. В этом году это 657 организаций  и 950 событий, инициативу поддержали еще в полутора дюжинах стран, в том числе в России.. Для нашей страны это первый такой опыт.

Организаторы событий в России в этом году:

Санкт-Петербургский государственный университет: кафедра физиологии и биохимии растений и кафедра геоботаники и экологии растений, Институт физиологии растений РАН, Ботанический институт РАН, Томский государственный университет, Общество физиологов растений России, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанское отделение ОФР, Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, РГАУ-МСХА имени К. А.Тимирязева, Эколого-биологический центр „Крестовский остров“, Дом детского творчества Петродворцового р-на Санкт-Петербурга, школы 412, 415, 416, 579 Санкт-Петербурга.

Национальный координатор международного Дня Растений в России Григорий Пожванов – победитель первой в Санкт-Петербурге "Битвы ученых" (Science Slam). На кафедре физиологии и биохимии растений СПбГУ он изучает взаимодействие растений и силы тяжести.. Кроме фундаментальной биологии, профессионально занимается фотографией. Любимые объекты – неудивительно – разнообразные растения и природные ландшафты.

Журнал “Наука и Жизнь” о событии.

Специальный выпуск подкаста “Биоразнообразие”, посвященный событию.


Контактная информация:

Григорий Пожванов, тел. +7 921 401-02-04, +7 920 555-04-06, gregory@pozhvanov.com

День Растений ВКонтакте

Сайт Дня растений

Просмотров: 2453

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017