АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


24.05.2013 

13-17 мая 2013 года при поддержке СПбГУ в Санкт-Петербурге прошло первое совещание ученых-участников международного проекта PAST Gateways.

PAST Gateways - это международный исследовательский проект, включенный в программу работ Международного Комитета Арктических Исследований IASC.

Цель проекта - выявить закономерности, которым подчинялись изменения природной среды Арктики в период, предшествующий инструментальным наблюдениям. Название "PAST Gateways" расшифровывается как Palaeo-Arctic Spatial and Temporal Gateways - палео-арктическе пространственные и временные переходные условия. Проект планируется выполнить за 6 лет.

"Каждый год в рамках проекта будут организованы международные совещания для обсуждения новейших результатов исследований, чтобы объединить усилия полевых исследователей и создателей цифровых моделей для понимания развития климата Арктики. Проект включает ученых из западной Европы, России, Канады и США и координируется Руководящим Комитетом, в который вошли специалисты из всех участвующих стран", - рассказал представитель России в руководящем комитете PAST Gateways, доцент кафедры геоморфологии СПбГУ Григорий Борисович Федоров.

Основные направления научных исследований, которые ведут ученые - участники проекта:

1.​ Реконструкция характера разрастания и деградации арктических ледниковых щитов;

2.​ Реконструкция истории развития арктического морского льда;

3.​ Реконструкция развития природной среды на территориях Арктики, не подвергавшихся оледенениям.

Проректор СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин: "Исследования динамики природной среды полярных регионов в позднем кайнозое активно развивается в СПбГУ в последние годы. Санкт-Петербургский Университет - одна из ведущих научных организаций в этой области, как на международной арене, так и в России. Организуя первое совещание по проекту PAST Gateways, мы сформировали для мирового научного сообщества площадку, на которой появилась возможность обсудить достигнутые результаты и скоординировать планы дальнейших исследований, а также завязать новые международные и междисциплинарные контакты".

Во встрече приняли участие более 40 ученых, для которых коллеги из СПбГУ, помимо двудневной научной сессии, организовали специализированные экскурсии на особо охраняемые природные территории в Саблино и на Дудергофских высотах.

Открыл совещание почетный профессор СПбГУ, научный руководитель университетской лаборатории геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана Йорн Тиде. С докладами о результатах исследований в СПбГУ выступили, помимо профессора Йорна Тиде, профессора Владислав Юрьевич Кузнецов, Александр Евменьевич Рыбалко, Валерий Иванович Астахов.

С тезисами этих и других докладов можно ознакомиться, скачав сборник материалов совещания PAST Gateways (pdf, eng).

Справка: Проект PAST Gateways продолжает и развивает на новом уровне международные исследования, начатые в рамках таких проектов как PONAM (POlar North Atlantic Margins), QUEEN (QUaternary Environments of the Eurasian North), и APEX (Arctic Palaeoclimate and its EXtremes).

Следующее совещание в рамках проекта состоится в итальянском городе Триест в 2014 году.

Сайт проекта

Просмотров: 2516

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017