АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


09.12.2015 

27 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла торжественная церемония чествования стипендиатов и лауреатов премии «Газпром нефть». В рамках проекта «Математическая прогрессия» компания присуждает награду одаренным математикам ― универсантам, молодым ученым и сотрудникам лаборатории им. П. Л. Чебышёва СПбГУ.

В рамках церемонии дипломы получили 3 лауреата премии и 42 стипендиата, половина из которых ― студенты первого курса СПбГУ. Приветствуя гостей церемонии, руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышёва Санкт-Петербургского университета, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов отметил: «Взаимодействие бизнеса и образования важно для развития общества. Нам очень приятно, что компания „Газпром нефть“ поддерживает ведущий университет страны».

Пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин поблагодарил Станислава Смирнова за активную работу, способствующую развитию одной из самых сильных научных школ СПбГУ. «Благодаря таким лидерам в Университет не только поступают лучшие выпускники школ, но и приходят работать одаренные молодые ученые. Они успешно занимаются любимым делом здесь, в первом университете России, во многом и потому, что им оказывает существенную поддержку одна из ведущих компаний страны. Мы высоко ценим помощь, которую „Газпром нефть“ оказывает одаренным математикам, и надеемся, что это сотрудничество будет развиваться, а его результаты станут предметом нашей общей гордости», — подчеркнул он.

Награды лауреатам премии вручил член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. Поздравляя талантливых молодых ученых, он отметил, что нефтяная отрасль, как и вся экономика России, нуждается в высококлассных специалистах. «Программа „Математическая прогрессия“, которую мы реализуем совместно с лабораторией им. Чебышёва СПбГУ, ― это наши инвестиции в развитие отечественной науки. Сегодня программа включает выплату стипендий студентам и премий молодым ученым, организацию стажировок, научных конференций и лекций ученых с мировым именем. Отдельно хочу отметить новую программу бакалавриата, первокурсниками которой в этом году стали 45 человек, почти половина из которых сегодня получит именную стипендию», ― сказал Александр Дыбаль.

Проект «Математическая прогрессия» был создан Санкт-Петербургским университетом и компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в 2015 году. Он реализуется по четырем ступеням и направлен на поддержку одаренных выпускников общеобразовательных школ из разных регионов России, студентов-математиков СПбГУ, показавших высокие результаты в обучении,  молодых ученых ― аспирантов и кандидатов наук, а также на развитие одного из ведущих научных центров СПбГУ — лаборатории им. П. Л. Чебышёва.

В рамках первой ступени проекта 55 выпускников школ ― победителей всероссийских олимпиад по математике и информатике, а также ребят, прошедших конкурсный отбор, побывали этим летом в Санкт-Петербурге. Они познакомились с научной школой СПбГУ и образовательными программами в области математики.

Сейчас почти половина первокурсников, обучающихся по образовательной программе бакалавриата по направлению «Математика» в Университете, ежемесячно получают стипендию «Газпром нефти» в размере 15 000 рублей, выплачиваемую на основе внутреннего рейтинга в течение первого года обучения. Кроме того, в рамках второй и третьей ступеней проекта стипендии и премии выплачиваются 21 студенту-отличнику старших курсов, обучающемуся в СПбГУ по образовательным программам, связанным с математикой, а также 3 молодым ученым за результаты научно-исследовательских работ.

В 2015 году общий объем финансирования «Газпром нефтью» в рамках программы «Математическая прогрессия» составил  21 миллион рублей.

Для информации: В Санкт-Петербургском государственном университете созданы и активно развиваются: междисциплинарная исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышёва СПбГУ, центр геномной биоинформатики СПбГУ, центр теории игр СПбГУ, ресурсный центр «Вычислительный центр» СПбГУ. В 2013 году СПбГУ входит в предметный рейтинг QS по математике и развивает сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий. По результатам рейтинга  ARWU-2014 Университет вошел в группу 101–150 по математике. Среди знаменитых математиков-выпускников СПбГУ: Михаил Громов, Леонид Канторович, Григорий Перельман, Станислав Смирнов.


Просмотров: 1491

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017