АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


22.09.2022 13:12:00 

Памяти Нинель Васильевны Ковш

14 сентября 2022 года на 89 году жизни скончалась Нинель Васильевна Ковш.

Детство Нинель Васильевны опалено блокадным Ленинградом, затем была эвакуация. После войны вернулась с семьей в Ленинград, окончила школу, поступила в Ленинградский государственный университет. После защиты диплома на кафедре почвоведения Нинель Васильевна принимала участие в создании лаборатории биохимии почв Биологического института ЛГУ. С этой лабораторией связана вся трудовая деятельность Нинель Васильевны, а это более 55 лет! За эти годы Нинель Васильевна прошла путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. Многие годы Нинель Васильевна исполняла обязанности заведующего лабораторией, руководила дипломными работами. Нинель Васильевна, работая с самых первых дней создания лаборатории, внесла большой вклад в ее становление и развитие.

Научную работу Нинель Васильевна начинала под руководством профессора Владимира Николаевича Симакова. Затем выполняла научные исследования в сотрудничестве с Вадимом Павловичем Цыпленковым, Василием Корнеевичем Пестряковым, Олегом Георгиевичем Чертовым. Спектр научных тем широк: повышение продуктивности подзолистых почв, торфокомпосты для увеличения эффективности фосфорных удобрений на песчаных почвах, трансформация органического вещества в агро-дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности, применение препаратов гуминовых веществ в сельском хозяйстве, минерализация и гумификация растительных остатков, органическое вещество лесных почв, экологические проблемы города, почвы Антарктиды. Н.В. Ковш является автором и соавтором более 60 печатных работ.

Нинель Васильевна получила 22 благодарности от руководства Биологического института и университета за трудовые успехи, награждена медалями «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60-летия снятия блокады Ленинграда», «В память 300-летия Санкт Петербурга», «50 лет работы в СПбГУ» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Нинель Васильевна всегда была доброжелательным и отзывчивым человеком. Коллеги любили и ценили ее, еще и как опытного консультанта по тонкостям проведения модельных лабораторных экспериментов и капризных химических анализов, кладезь памяти истории и традиций университета.

Коллеги, ученики и друзья приносят самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Нинель Васильевны Ковш.


Просмотров: 427

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017